Jack Frost: Detective Jack Stratton Mystery Thriller Series (English Edition)

Jack Frost: Detective Jack Stratton Mystery Thriller Series (English Edition) al mejor precio Descripcion:What do you get when you mix the blockbuster television show Survivor with Agatha Christie's masterpiece And Then There Were None… Jack has a new assignment: to investigate the suspicious death of a soundman on the hit TV show Planet Survival. Jack goes undercover as a security agent where the show is filming on nearby Mount Minuit. Soon trapped on the treacherous peak by a...

Read more...

The Medical Detective: John Snow, Cholera And The Mystery Of The Broad Street Pump

The Medical Detective: John Snow, Cholera And The Mystery Of The Broad Street Pump al mejor precio Descripcion:In 1831, an unknown, horrifying and deadly disease from Asia swept across Continental Europe, killing millions in its path and throwing the medical profession into confusion. Cholera is a killer with little respect for class or wealth. When it arrived in Britain, its repercussions rocked Victorian England - from the filthy lanes of the Sunderland quayside and the squalid streets of...

Read more...

Date with Death (The Dales Detective Series Book 1) (English Edition)

Date with Death (The Dales Detective Series Book 1) (English Edition) al mejor precio Descripcion:Date with Death is the first cosy crime novel in Julia Chapman's Dales Detective series, perfect for fans of Richard Osman's The Thursday Murder Club and M.C. Beaton.Samson O'Brien has been dismissed from the police force, and returns to his hometown of Bruncliffe in the Yorkshire Dales to set up the Dales Detective Agency while he fights to clear his name. However, the people...

Read more...

El detective ausente (LITERATURA JUVENIL – Código Ciencia)

El detective ausente (LITERATURA JUVENIL - Código Ciencia) al mejor precio Descripcion:Un joven de quince años recupera el conocimiento en un callejón de Londres, en 1873. Tiene una brecha en la cabeza y no recuerda nada de su pasado. Aunque exhibe unas extraordinarias dotes de deducción y es capaz de averiguarlo todo sobre los demás, su propia identidad se le resiste. Con la mente en blanco, tendrá que resolver un problema insoluble: un asesino ha amenazado al multimillonario...

Read more...

Evil is Easy: A gripping detective crime thriller (DS James Ripley Book 2) (English Edition)

Evil is Easy: A gripping detective crime thriller (DS James Ripley Book 2) (English Edition) al mejor precio Descripcion:An obsessed stalker. A missing young woman. A race against time.DS James Ripley and DC Coffey have less than 72 hours to find a young woman, kidnapped by her deranged stalker, who is becoming increasingly unhinged and seeking to harm his captive's former boyfriends.The detectives also delve further into the recent spate of executions carried out by three police officers,...

Read more...

Detective Conan nº 31 (Manga Shonen)

Detective Conan nº 31 (Manga Shonen) al mejor precio Descripcion:Sonoko propone a Ran ir al karaoke para celebrar que Eisuke por fin ha retomado las clases en el Teitan. Conan nota que les está siguiendo un hombre, que resulta ser asesinado mientras los chicos cantan. En un principio, Conan sospecha de Eisuke, pero finalmente el asesino es otro. De vuelta a casa, Eisuke se las apaña para quedarse a solas con Conan, a quien revela que hace tiempo...

Read more...

Hanshichi. Un detective en el Japón de los Samuráis (GRANDES OBRAS DE LA LITERATURA JAPONESA)

Hanshichi. Un detective en el Japón de los Samuráis (GRANDES OBRAS DE LA LITERATURA JAPONESA) al mejor precio Descripcion:Una visión fascinante de la vida feudal en Edo, en compañía de uno de los personajes más queridos de la literatura popular Japonesa. Las historias del detective Hanshichi, personaje inspirado en Sherlock Holmes, se desarrollan entre 1840 y 1860, una época en la que tradición y superstición van de la mano y son el verdadero enemigo del racional y poco...

Read more...

Detective Conan nº 32 (Manga Shonen)

Detective Conan nº 32 (Manga Shonen) al mejor precio Descripcion: Kogoro se declara dispuesto a ayudar al hermano de Azusa, la camarera del Poirot, a quien acusan del asesinato de su jefe, aunque Conan empieza a sospechar quién ha sido en realidad el verdadero culpable. Días más tarde, Conan y Ran esperan a la madre de la chica, Eri...

Read more...

La Mano Negra: La guerra épica entre un detective brillante y la sociedad secreta más mortíferaa de la historia de Estados Unidos (PENINSULA)

La Mano Negra: La guerra épica entre un detective brillante y la sociedad secreta más mortíferaa de la historia de Estados Unidos (PENINSULA) al mejor precio Descripcion:En el verano de 1903, una ola de criminalidad conmocionó a los habitantes de Nueva York. Se sucedían los secuestros de hijos de inmigrantes italianos, víctimas inocentes aparecían con un tiro en la cabeza, estallaban bombas que destruían edificios, y jueces, senadores, miembros de la buena sociedad, incluida la familia Rockefeller, recibían...

Read more...

Detective Conan Anime Comic nº 02 Quince minutos de silencio: El barco perdido en el cielo. (Manga Shonen)

Detective Conan Anime Comic nº 02 Quince minutos de silencio: El barco perdido en el cielo. (Manga Shonen) al mejor precio Descripcion:Al gobernador Asakura le llega una amenaza y una bomba explota en el túnel de una nueva línea de metro. Conan avanza con la investigación y el núcleo del caso enlaza con un atropello mortal ocurrido en un pueblo en el que se construía una presa. La clave son los recuerdos perdidos del joven Tohma Tachihara, que...

Read more...